Termine


1. Ferien 2020/2021 2019/2020
Herbstferien 02.11.2020- 06.11.2020  28.10.2019 - 31.10.2019
Buß- und Bettag 18.11.2020  20.11.2019
Weihnachtsferien 23.12.2020 - 09.01.2021 23.12.2019 - 04.01.2020
Frühjahrsferien  15.02.2021 - 19.02.2021  24.02.2020 -28.02.2020
Osterferien 29.03.2021- 09.04.2021 06.04.2020 - 18.04.2020
Pfingstferien  25.05.2021 - 04.06.2021 02.06.2020 - 13.06.2020
Sommerferien  20.07.2021 - 13.09.2021  27.07.2020 - 07.09.2020
Ramazan Bayrami - Fastenbrecherfest 13.05.2021 - 14.05.2021 24.05.2020 - 25.05.2020 
Kurban Bayrami - Opferfest  31.07.2020 - 01.08.2020  
2. Jahrgangsstufentests Jahrgangsstufe 6 Vera 8 Vera 3
Deutsch 24.09.2019 17.02.2020

I. 28.04.2020

II. 30.04.2020

Mathematik 26.09.2019 03.03.2020

05.05.2020

Englisch   19.02.2020  
Orientierungsarbeiten 2. Klasse / Deusch - richtig schreiben 28.04.2020
3. Zeugnistermine  
Zwischenbericht 4. Klasse 24.01.2020
Zwischenzeugnis 14.02.2020
Übertrittszeugnis Wirtschaftsschule wird nicht mehr ausgestellt 
Übertrittszeugnis 04.05.2020
Abschlusszeugnis Mittelschule (Klasse 10) 17.07.2020
Abschlusszeugnis, QA Zeugnis 17.07.2020
Jahreszeugnis 24.07.2020
4. Anmeldetermine                                                           

Schulanmeldung Grundschule

(Kinder, die bis zum 30.09.2014 geboren sind)

16.03.2020- 20.03.2020

(bitte den genauen Termin an den einzelnen Schulen abfragen)

Anmeldung M7-M9; M10 und 9+2 vorläufig/verbindlich

Anmeldung M10 und 9+2 verbindlich

 

Anmeldung zur Aufnahmeprüfung in die M7

 

Anmeldung Wirtschaftsschule Bitte den genauen Termin an den einzelnen Schulen abfragen.
Anmeldung Jgst. 10 Wirtschaftsschule Bitte den genauen Termin an den einzelnen Schulen abfragen.
Anmeldung Realschule

11.05.2020 - 15.05.2020

(Schüler der MS bis               )

Anmeldung Gymnasium 11.05.2020 - 15.05.2020
Anmeldung QA Externe 01.03.2020
5. Probeunterricht  
Mittelschule

 

Wirtschaftsschule  
Realschule 19.05.2020 -22.05.2020
Gymnasium 19.05.2020 -22.05.2020
6. Abschlussprüfungen Qualifizierender Abschluss (QA) Mittlerer Schulabschluss M10
  (schriftliche Prüfungen) (schriftliche Prüfungen)
 Muttersprache                                                   (Leistungstest 01.04.2020)  19.06.2020

Zwischenprüfung 1) 16.01.2020; 2)18.03.2020

17.06.2020

Englisch 22.06.2020 17.06.2020
Deutsch 23.06.2020 (+ DaZ) 16.06.2020
Mathematik 24.06.2020 18.06.2020
PCB / GSE 25.06.2020  
7. Entlasstermine für alle Entlassschüler/innen  
 Erfüllung der Volksschulpflicht 17.07.2020
Schüler/innen mit Abschluss M10 17.07.2020
8. Sportturniere  
 Grundschulturnier Basketball  07.05.2020
Grundschulturnier Fußball Vorrunde  24.06.2020
Grundschulturnier Fußball Finale 02.07.2020
Kreissportfest (MS, RS, GYM in Aichach-Friedberg)  15.07.2020
Rope Skipping-Wettbewerb  02.04.2020
Hallenfußballturnier der Mittelschulen  12.03.2020
Grundschulturnier Handball 25.05.2020
Grundschulturnier Volleyball  19.02.2020